четверг, 23 октября 2014 г.

Вот так новость!



С 2016 года школьникам предстоит писать Всероссийские проверочные работы
Одинаковые проверочные работы, проводимые в школах по всей России, будут способствовать формированию единого образовательного пространства 
МОСКВА, 23 октября./ТАСС/. Написание Всероссийских проверочных работ ждет с 2016 года школьников. Планируется, что ученики будут писать их ежегодно, чтобы отследить их успехи и неудачи по конкретным предметам в конце года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства образования и науки РФ.
Организация проверочных работ начнется в классах начальной школы, затем такие работы будут писать ученики и других параллелей. Список конкретных предметов сейчас уточняется, однако в приоритете - математика и русский, - сообщили в ведомстве. - Впоследствии перечень, по которым будут проходить проверочные работы, будет расширен`.
Проведение регулярных контрольных работ позволит детям привыкнуть к экзаменам, а в дальнейшем снизить стрессы на госэкзаменах, считают в Минобрнауки. Кроме того, подобные проверочные работы помогут оценить уровень реальных знаний школьников, отследить их успехи и неудачи в каких-то конкретных областях науки. `Таким образом, учителя также смогут скорректировать свою работу`, - сказали в министерстве.
`Важно отметить, что одинаковые проверочные работы, проводимые в школах по всей России, будут способствовать формированию единого образовательного пространства`, - подчеркнули в ведомстве.
Тем не менее влиять на получение аттестата или сдачу ЕГЭ Всероссийские проверочные работы не будут. Они нужны только для внутреннего оценивания, для регулирования программ обучения и расстановки определенных образовательных акцентов во время подачи школьных предметов учителями, заключили в пресс-службе министерства.

2 комментария: