пятница, 26 апреля 2019 г.

Лепбук, или Творческий подход к коллективному делу

Лэпбук (lapbook) – в дословном переводе с английского языка означает «книга на коленях» (lap –колени, book - книга). Очень удобная книжка, скажу я вам, уважаемые читатели. Мы с пятиклассниками увлеклись и сделали несколько таких книжечек. Это не просто красивые книжки, конечно, дети любят украшать. Лепбуки - это для нас и дидактические пособия, в которых ученики дают ссылки на составленные интерактивные ресурсы. Прежде чем создать лепбук, нужно выбрать тему (подскажет и направит учитель), систематизировать материал, создать макет, найти нужную информацию. Работает над лепбуком группа учеников, что позволяет каждому внести свой вклад. Лепбук - это творческий процесс, позволяющий систематизировать и закреплять материал, учебную тему. Первый опыт в создании лепбука был по сказу П.Бажова "Богатырева рукавица".
                                 
А потом, участвуя в НОУ, создали лепбук по сказкам А.С.Пушкина.
В лепбуке есть закладочки с интерактивными заданиями, которые составили ученицы. Это игра "Кто хочет стать миллионером", а еще  интересный ресурс "Лента времени" по сказкам А.С.Пушкина.
Изучение стихов об Аленушке закончили созданием лепбуков. Какие они получились разные и интересные! Ребята очень старались. Они составлили кроссворд. Обязательно чуть позже дадим ссылочку.
А эа группа ребят использовала ребусы.
Группа мальчиков тоже потрудилась замечательно. Забыли только Костю П. подписать.
А вот еще одна работа, над ней трудилась группа девочек. Это обложка, она открывается.
Красивые, полезные получились работы. Будем хранить и беречь, показывать другим пятиклассникам.

Спасибо за плодотворную работу! Молодцы!

9 комментариев:

  1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Интересные книжки получились! Творчество детей увлекает. Получается целый проект. Вспоминаю, что за мою многолетнюю работу в школьной библиотеке что-то подобное тоже делали. Только это не называлось "лэпбуками", а просто книжки своими руками. И даже проект делали "Сам писатель-сам издатель". А что у нас получилось можно посмотреть здесь https://bibl-140.blogspot.com/2011/01/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Алла Юрьевна.Очень плодотворно поработали!Такие уроки памятны.А время как летит!Ребята не хотят уходить с таких уроков.)Творили бы и творили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Это правда, время быстро летит, проходит увлекательно, не успеваем на одном уроке, продолжаем на переменах, после уроков.

      Удалить
  3. Любят школьники творческие уроки, где и результат виден, и другие могут потом воспользоваться. Интересные книжки получились у ребят. Спасибо, Алла Юрьевна, что поделились

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам, Анна Борисовна! Любят-любят! Интересное и увлекательное занятие.

      Удалить
  4. Интересные работы, Алла Юрьевна! Как здорово делать лепбуки! Можно потом сделать целую выставку, а если накопятся много, можно подарить школьной библиотеке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, так и планируем сделать, а пока пусть украшают кабинет, еще пригодятся.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Замечательные работы! Раньше это, действительно, называлась "делаем книгу своими руками", но вот теперь современная форма-лепбук. Спасибо, что поделились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Да, меняется время и названия приходят другие. Спасибо большое!

      Удалить