воскресенье, 14 апреля 2019 г.

Нашему земляку, писателю, фронтовику и просто хорошему человеку



В среду, 20 марта, в сельской библиотеке состоялась встреча воспоминаний, посвященная 95-летию со дня рождения В.П. Астафьева «Это в сердце было моем». Собрались односельчане в уютном зале вспомнить приезд В.П. Астафьева в нашу родную Малиновку. Пришли и те, кто захотел послушать и узнать больше о биографии и творчестве нашего великого земляка. Ученики 8Б класса внимательно слушали очевидцев встречи с Виктором Петровичем. Валентина Васильевна Сурменева поделилась воспоминаниями о том, какой была эта встреча: « После окончания встречи с читателями в малом зале ДК, Виктор Петрович пришел к нам в библиотеку, встреча состоялась в читальном зале. Мне запомнился его голос, немножко хрипловатый. И вот он, видимо, немного недомогал и потому всё повторял «Хвораю я, хвораю». Нельзя было вставить слово в его речь, он так связно и красиво говорил, его можно было слушать и слушать. Мы с Александрой Иосифовной стояли немного в стороне, и ни у кого в голову не пришло сделать фото на память, единственное что сообразили – это взять автограф. 
Очень тепло Виктор Петрович отзывался о профессии библиотекаря. 
Выходили односельчане со своими воспоминаниями, а я сидела и думала: «Как здорово, что Виктор Петрович наш земляк». Нам есть, кем гордиться, есть с кого брать пример. У кого поучиться: как жить, как не делать глупости, не придавать. У нас есть будущее!
Подробнее о встрече можно прочитать здесь: http://ach-biblio.ru/index.php/512-vspominaya-astafeva





10 комментариев:

  1. Алла Юрьевна, добрый день! Да, такие воспоминания очень важны - люди долго помнят о встрече с интересным, добрым человеком, каким был В.П. Астафьев. Спасибо, что рассказали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!Спасибо Вам большое!

      Удалить
  2. Отличная встреча, Алла Юрьевна! В.П. Астафьев - талантливый писатель!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, это правда. Мы очень гордимся своим земляком.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Писатели живы. пока читают их произведения, пока помнят о встречах... Спасибо Вам за рассказ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Да, такие незабываемые встречи очень полезны нам всем!

      Удалить
  4. Добрый вечер, Алла Юрьевна. Спасибо, что рассказали о встрече-памяти, посвященной творчеству талантливо писателя, оставившего яркий след в литературе и душах людей. И очень гордо, что Виктор Петрович был Вашим земляком

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам,Анна Борисовна, находите время всегда заглянуть и написать добрые слова. Виктором Петровичем гордимся!

      Удалить
  5. Алла Юрьевна, богата талантами Ваша земля!И большая честь жить в таком краю, приятно осознавать, что когда-то здесь творили мастера литературы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Борисовна, это правда! Мы храним память о Викторе Петровиче.

      Удалить