воскресенье, 5 февраля 2017 г.

Театр уж полон...

С чего начинается любовь к театру? Как вы думаете, уважаемые читатели? Я думаю, что со школы. Я говорю о себе. В школе посещала драматический кружок. Как мне нравилось играть! Когда стала учителем, вела кружок в школе, мы ставили спектакли, занимали первые места в конкурсах. И  не прекращаю использовать  инсценировки на уроках. К сожалению, тогда не было столько гаджетов, чтобы все наши действа запечатлеть, но кое-что осталось. Приглашаю!
Сейчас эти дети учатся в 10 классе



А эти дети несколько лет  назад  окончили школу. Инсценирование рассказа В.П.Астафьева "Конь с розовой гривой".

 У этих детей уже есть свои дети.  Инсценировка по пьесе В.Розова "В добрый час". Сыграно было 4 действия.

Для чего же мы играем, инсценируем? Я думаю, что этот прием - "театрализация" помогает лучше понять произведение, вовлекает ребят в творческий процесс. 
Столько уже было сыграно за эти годы!!!

                                 

 Я очень люблю театр! В субботу, 4 февраля, была в ТЮЗе г.Красноярска. От нас до Красноярска около 200 километров. Смотрела спектакль "Алиса". Спектакль идет не первый день, но не было ни одного свободного места. Я в восторге от постановки, игры актеров, спецэффектов! Сначала как-то было немножко неловко, что мы идем на сказку, но, друзья мои, сколько же там было людей молодых, с детьми 
(спектакль с 10+), людей нашего возраста, семейных пар помоложе и постарше. Режиссер Роман Феодори.    Премии спектакля.
Обязательно посмотрю и "Снежную королеву", и "Метель", и все, что смогу. Это не привычные нам постановки, это другой взгляд, связанный с современностью. Это круто и классно!






Выехали утром, посмотрите, как менялась погода. Какая красота!






16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Я тоже очень люблю бывать в театре. У нас в Туле 5 театров: три драматических, ТЮЗ и кукольный. В ТЮЗе и в кукольном театре есть постановки и для взрослых!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Наталия Викторовна! У нас в Ачинске один драмтеатр+ кукольный, а вот в Красноярске много. В ТЮЗе тоже есть постановки для взрослых.

      Удалить
  2. Спасибо, Алла Юрьевна!Замечательный пост! А у нас в Кургане только драматический театр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Григорьевна,спасибо! У нас маленький городок и два театра, а у вас что-то скудно!

      Удалить
  3. Здорово! Побывать в сказке всегда полезно!
    А пейзаж - загляденье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, сказка-чудо, не видела я еще такой! Спасибо,Алина Ивановна!

      Удалить
  4. Я тоже очень люблю театры, стараюсь бывать регулярно, но иногда, не успеваю приобрести билеты на спектакли приезжих артистов, или цены слишком "кусаются"
    Сказки - это всегда так трепетно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, цены и правда кусаются, билет стоил 800 рублей. Сын нам их подарил. А сейчас думаю, что спектакль стоит того.

      Удалить
  5. Обожаю театр! В студенчестве не пропускала ни одного нового спектакля. Когда бываю во Владивостоке - обязательно хожу в театр. Дома рада приезду театральных трупп. Алла Юрьевна, вы - молодец! За 200 км в театр - замечательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Германовна, спасибо, я тоже старюсь и до сих пор посещать все спектакли нашего театра.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Дети с удовольствием участвуют в театральных постановках - но это нужно столько сил учителю приложить! Но зато, когда они выступают - это очень интересно... У нас в Омске, кроме взрослых театров, есть Лицейский театр. В нём почти профессионально работают дети и подростки. Это настоящая школа актёрства! Очень интересный театр!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Людмила Федоровна! Как хорошо, что существуют театры! Поражаюсь игре актеров! Мои ученики любят быть актерами, только подготовка, конечно,большая к таким урокам.

      Удалить
  7. Алла Юрьевна! Как здорово, что вы с ребятами инсценируете рассказы. Посмотрите мой буктрейлер по рассказу Чехова "Кот" в Волшебном фонарике. А вы делаете буктрейлеры? Все мои можно посмотреть на моем канале (страничка в блоге "Бкутрейлеры").

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна,спасибо большое! Делаю буктрейлеры, правда. редко! К Вам загляну обязательно.

      Удалить
  8. Отличный отдых! Театр - это прекрасно!

    ОтветитьУдалить