воскресенье, 15 сентября 2019 г.

Устное народное творчество - неиссякаемый источник жизни русского народа



Устное народное творчество начинается в 6 классе с изучения обрядового фольклора. Мы узнали:  с какой целью пелись обрядовые песни, сами их спели, вспомнили колядки. Обрядовые песни – это песни, которые исполнялись во время самых разных обрядов и являлись необходимой их частью. Считалось, что если не будут исполнены все обрядовые действия и сопровождающие их песни, то не будет достигнут желаемый результат, ничего не сбудется. 
Календарно - обрядовые песни относятся к древнейшему виду народного творчества, и получили они свое название из – за связи с народным сельскохозяйственным календарем – распорядком по временам года. 
Коротенькие, озорные, веселые колядки были частью обрядовых песен. Слово «колядки» пришло к нам из латинского языка - первый день месяца. Но есть и другое объяснение: колядка – круг ( коло).
После изучения календарно - обрядовых песен мы знакомились с пословицами и поговорками, учились их отличать. А потом работали в группах, парах, индивидуально, выполняя домашнее задание, и получились у нас вот такие книжки- малышки (представляем несколько страничек ).
 Автор книжки - малышки Дима Р. и его бабушка



А эту книжку - малышку выполнила группа девочек: Анна Г., Дарья К., Анна К., Маша С., Дарья К., Виктория П., Дарья Е.






Книжка- малышка Ники В.




Автор книжки - малышки Костя П.

И еще одна совсем малышка Насти Ю.

Ребята, спасибо за работу!

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Мне очень понравились работы ребят. Молодцы! Книжки, сделанные своими руками, помогают хорошо освоить новый материал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо большое, это точно, надо же материал поискать, поработать.

      Удалить
  2. Интересные работы. Спасибо, что поделились, Алла Юрьевна

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Отличные работы! Спасибо, что рассказали и показали нам!

    ОтветитьУдалить