пятница, 16 декабря 2016 г.

Проект завершен!

Немного статистики. Проект длился 6 недель. Зарегистрировано было на проект 14 участников. Приступили к работе 6 команд. Четыре команды: "Лицеисты","Новое поколение", "Умники и умницы", "Умники" дошли до финала. Молодцы! К сожалению, две команды "Калейдоскоп" и "РИО" не закончили проект.
Лирическое отступление. Какие возникают чувства после того, как проект заканчивается? Разные, скажу я вам. Честно, в первые минуты наступает облегчение, а потом постоянно чего-то не хватает. Ты заходишь на проект, как в свой класс, как на работу. Ты знаешь, что работают команды, и вы уже не можете друг без друга. Кому-то нужна помощь, и мне еще требуются подсказки. Как было приятно работать с теми коллегами, которые пришли на проект: без суеты,  спокойно и деловито. Я благодарю вас,  уважаемые коллеги, за участие, за подсказки, за труд.
Меня удивило то, с какой кропотливостью и дотошностью работали команды, какие глубокие ответы на вопросы давали они. Умницы!
 И снова обратимся к статистике. На каждом этапе создавали продукт совместной деятельности. На первом этапе "К барьеру!" это была Гугл-карта "По местам путешествий А.С.Пушкина". Тем местам, где ему пришлось побывать для собирания материалов по "Капитанской дочке".

Команды
Гугл-карта
«Лицеисты»
«Новое поколение»
«Умники и умницы»
«Умники»
"РИО" 

На 2 этапе создавали Ленту времени "Дуэльные истории А.С.Пушкина"

Команды
Лента времени
«Лицеисты»
«Новое поколение»
«Умники и умницы»
«Умники»
РИО
Продукт III этапа - создание ментальной карты
" Сравнительная характеристика Гринева и Швабрина по отношению к семье капитана Миронова".

Команды
Ментальная карта
«Лицеисты»
«Новое поколение»
«Умники и умницы»
«Умники»

Продукт IV этапа: создание цифровых собирательных историй семьей Гриневых, Мироновых и современной семьи 21 века. Цифровые истории великолепны!



Команда
Цифровая история
«Лицеисты»
«Новое поколение»
«Умники и умницы»
«Умники»

На заключительном этапе были представлены словари "непонятных" слов и Кодексы чести ученика 21 века.

Команды
Кодекс чести
«Лицеисты»
«Новое поколение»
«Умники и умницы»
«Умники»

В течение проекта участники отвечали на вопросы, писали письма, составляли тезисы выступлений, читали наизусть стихотворение, составляли викторины. Судя по ответам на вопросы анкет, работать в проекте было интересно и не всегда легко. Думаю, что исследование получилось. 
Огромная чистосердечная благодарность  Лайвиной Александре Юрьевне, координатору команды "Лицеисты", Мещеряковой Надежде Владимировне и Сорокиной Елене Юрьевне, координаторам команды "Умники и Умницы", Новиковой Татьяне Геннадьевне и Козак Марине Юрьевне, координаторам команды "Умники", Яцкевич Ирине Станиславовне, координатору команды "Новое поколение"!
Успехов  и удачи!



20 комментариев:

  1. Супер! Смотрела, любовалась, завидовала. Вот так должны работать в команде дети и педагоги! Браво, Алла Юрьевна, браво всем. С удовольствием скачала Кодекс чести, распечатала (правда не все открылись, доступ по ссылке ограничен)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Анна Борисовна! Кодексы можно сначала скачать, а потом открыть. Очень хорошо поработали команды,получились ресурсы,которые можно брать для работы.

      Удалить
  2. Замечательный проект. Браво учителям, его организовавшим и ученикам, принявшим участие в проекте. Я думаю, что для всех он был полезным. Его можно порекомендовать молодым учителям как очень полезный ресурс не только по литературе, но и по обществознанию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю,что и учителям истории есть что в нем почерпнуть.Спасибо большое!

      Удалить
  3. Молодцы! Интересная форма работы!

    ОтветитьУдалить
  4. Алла Юрьевна, нет слов)))))))) В полном восторге от проектов ваших детей! Какие УМНИЦЫ!!!!!! ЗдОрово! Столько умеют.Взяла для себя буклет.Спасибо огромное! Учусь постоянно у вас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, очень рада,учителя-координаторы со своими детками сделали интересные ресурсы! Спасибо им большое за работу!

      Удалить
  5. Алла Юрьевна, какая вы неугомонная (в самом лучшем смысле слова: смелая, решительная, любознательная, умеющая сконцентрироваться и тд...). МОЛОДЕЦ! Такой шикарный проект получился. Сколько нового ребята узнали, проходя этапы проекта. Да и объединить команды, тоже талант нужен. Вы - супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Германовна, спасибо на добром слове! Очень хочется,чтобы дети узнавали что-то новое.

      Удалить
  6. Алла Юрьевна, классный получился проект! Молодцы!!! Успехов Вам! Крепкого здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Григорьевна,спасибо за добрые пожелания и теплые слова!

      Удалить
  7. Замечательно! Молодцы ребята, много поработали, еще больше узнали нового. ВЫам, Алла Юрьевна, огромное спасибо

    ОтветитьУдалить
  8. Алла Юрьевна, мои поздравления! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Какие вы все молодцы!!! Замечательный проект! Дружная работа!

    ОтветитьУдалить