суббота, 13 февраля 2016 г.

Сегодня День международного дарения книг


14 февраля - Международный день дарения книг

Сегодня, 14 февраля, помимо Дня влюбленных, в мире проходит необычная акция – Международный день дарения книг.
Её цель простая и добрая – ПОДАРИТЬ РЕБЕНКУ ХОРОШУЮ КНИГУ! И, если получится, вдохновить и организовать других людей на такой же замечательный поступок.
Три простых способа отпраздновать Международный день дарения книг!
1. Подарить книгу другу или члену семьи.
Отпразднуйте Международный день дарения книг, подарив ребенку новую или вашу старую книгу.
2. Оставьте книгу в зале ожидания или фойе.
Выберите комнату ожидания, где дети вынуждены проводить много времени и где нет хороших книг. Приобретите хорошую книгу и положите ее тайно или открыто в выбранной вами приемной или фойе. Цель всего этого состоит в том, чтобы привить детям любовь к чтению. Просто выберите интересную книгу, ничего сомнительного.
3. Пожертвуйте свои книги.
Упакуйте коробку книг, которые уже не нужны вашим взрослым детям и отдайте их тем, кто мог бы еще прочитать одну или две из них. Подарите свои книги местной библиотеке, школе, детской больнице, приюту. Кроме этого, можете передать свои книги какой-нибудь благотворительной организации, работающей с распределением книг для детей на международном уровне.
Большое спасибо создателям блога "Школьная библиотека" за то, что рассказали в Рунете про эту акцию и подготовили перевод материалов, посвященных ей:
Международный день дарения книг является рядовой инициативой, которая проводится исключительно добровольцами, такими же, как вы! Есть множество способов поучаствовать в ней.
Станьте организатором сообщества Международного дня дарения книг:
1. Привлеките внимание членов вашего учреждения или сообщества к этому празднику, повесив плакат Международного дня дарения книг 2014, или используйте другие возможности, чтобы пригласить людей для празднования;
2. Спланируйте мероприятия Международного дня дарения книг, которые будут доступны всем посетителям, организуйте кампанию по сбору книг или спланируйте час чтения сказок для детей в вашем сообществе;

3. Обратитесь к администрации местного книжного магазина с идеей предоставления скидок людям, купившим книги в Международный день дарения книг. Также в книжных магазинах можно устроить раздачу стикеров или экслибрисов, разработанных иллюстраторами. Они доступны для скачивания и распечатки на сайте проекта
Кроме этого, предлагаем вам другие удивительные способы отметить этот праздник:
Студенты – организуйте акцию по сбору средств для благотворительных организаций, занимающихся развитием грамотности; сбор старых учебников, например, для сиротских домов и интернатов.
Педагоги – организуйте в День Святого Валентина книжный обмен. Предложите школьникам выставить свои старые книги на книжный обмен. Пусть в День Святого Валентина каждый ученик, даже тот, кто не принес своих книг, выберет и заберет домой одну или несколько книг. В качестве альтернативы предложите каждому ученику выбрать свою любимую книгу из библиотеки, красиво запаковать ее и подарить другому школьнику.
Владельцы книжных магазинов – предложите скидку всем тем, кто покупает книги в Международный День дарения книг, или пожертвуйте часть денег от каждой проданной книги на благое дело.
Воспитатели – предложите своим коллегам – воспитателям и наставникам – отпраздновать Международный день дарения книг, подарив новые или подержанные книги своим воспитанникам.
Блогеры – обратите внимание своих читателей на празднование Международного дня дарения книг, написав об этом пост или разместив эмблему Международного дня дарения книг на вашем веб-сайте. Ссылку на ваш пост о Международном дне дарения книг можно отправить на официальный сайт акции, и организаторы обязательно поделятся ей со всем миром!
Библиотекари и другие лидеры сообществ – подумайте, как с помощью вашего сообщества можно было бы достать книги для нуждающихся детей
Абсолютно все: предложите другим поучаствовать;   
· организуйте кампанию по сбору книг;
·организуйте сбор средств для благотворительных организаций, занимающихся повышением грамотности;
· организовать волонтерские мероприятия;
· организуйте обмен подержанных книг;
· организуйте час чтения рассказов;
· помогите в освещении Международного дня дарения книг.
Предлагаем вам еще 6 способов присоединиться участию в Международном дне дарения книг!
Вы можете:
1. Внести свое имя в список людей, отмечающих Международный день дарения книг на сайте пректа.
2. Посмотреть, как празднуют этот день другие и вдохновиться!
3.Связаться с другими людьми, отмечающими этот праздник через Facebook, Twitter или Instagram.
4.Вырезать экслибрисы Международного дня дарения книг для того, чтобы приклеить их на книгу, которую подарите ребенку.
5.Поделиться своими фотографиями празднования Международного дня дарения книг через Instagram, добавив хэштег #giveabook.
6.Пригласите ваше сообщество отметить Международный день дарения книг. На сайте http://bookgivingday.com/ вы найдете плакаты, посвященные этому празднику, на английском, испанском, французском, португальском и хинди. Скачайте и распечатайте эти плакаты или выложите их в Интернете.
А вот несколько отзывов участников: 
«Какой удивительный способ поделиться любовью и поучаствовать в произвольном акте доброты».
«Кажется, это отличная идея, у многих людей дома есть книги, которые они давно прочитали. Поэтому они могли бы отдать их кому-нибудь еще, чтобы и другие могли ими воспользоваться. Даже если вы из другой страны, вроде меня (я из России), это все равно вам пригодится».
«Какая блестящая идея. Я раньше никогда об этом не слышала и считаю, что это просто гениально! Мы отдаем книги нашей детской библиотеке, но не так часто, как хотелось бы. Эта идея напомнила разобраться в своих книгах и подарить их».
«Вы можете хотеть цветов и конфет, но искреннее сердце подарит ребенку книгу.
Я, не смотря на дождь (он был проливной), выскочила на лестницу.
Вручила несколько книг улыбающейся стайке подростков: «Это что, новые книги?» – звонко вскрикнула одна из девушек. Я скользнула обратно с улыбкой на лице. Я, невзирая на дождь, прошла около мили, чтобы получить улыбку. Лучшим моментом стала встреча с девочкой 7-ми лет, которая хочет быть писателем – это сделало мой день счастливым».
«Восхитительная идея! Большое вам спасибо за ваши усилия по организации этого сказочного дня обмена книгами и помощи по воспитанию в детях всего мира любви к чтению (и учебе). Я отмечу этот праздник, подарив сегодня книги своим племяннице и племяннику, а также соседским детям. Счастливого чтения маленьким и взрослым всего мира!»
Источник: http://sodb.ru/node/1336
Уважаемые читатели блога! Большая просьба, если вы копируете материал с моего блога, то давайте на него ссылку, как это делаю я.

Комментариев нет:

Отправить комментарий