воскресенье, 19 июля 2015 г.

19 июля день рождения В.Маяковского.




Агитатор, горлан, главарь. 



Агитатор, горлан, главарь? Каким видели Маяковского современники?

Елена Дудник
Владимир Маяковский. © / www.russianlook.com

19 июля 1893 года родился Владимир Маяковский. АиФ.ru собрал воспоминания друзей, знакомых, сверстников великого поэта, чтобы составить его настоящий портрет.



19 июля 1893 года родился поэт Серебряного века Владимир Маяковский. При жизни у писателя было множество врагов, отрицавших его талант и значение для русской литературы. А сразу после смерти он был назван лучшим, талантливейшим поэтом советской эпохи.

Маяковский о себе говорил: «Я — поэт. Этим и интересен». Однако спустя многие годы нам интересно узнать не только знаменитого мастера слова, прославленного гражданина, но и «просто человека». Обычно Маяковский предстаёт в хрестоматийном образе агитатора, горлана, главаря, редко встававшего «на горло собственной песне», но был ли он таким? АиФ.ru собрал воспоминания друзей, знакомых, сверстников о поэте, чтобы понять, что о нём думали современники.Гений лирики и рекламы. Для кого писал Маяковский?
Живописец и теоретик искусств Л. Ф. Жегин

«Воспоминания о Маяковском»

«По существу, Маяковский был отзывчивый человек, но он эту сторону своего «я» стыдливо скрывал под маской напускной холодности и даже грубости. Он способен был на трогательные, думается, даже на почти сентиментальные поступки; всё это так мало вяжется с его канонизированным образом».Соколов Н. А. Портрет Владимира Маяковского. 1968–1970 гг. Фото:www.russianlook.com
Писатель-прозаик, поэт, драматург, сатирик Ю. К. Олеша

«Ни дня без строчки»

«Когда я вспоминаю Маяковского, я тотчас же вижу эти глаза — сквозь обои, сквозь листву. Они на меня смотрят, и мне кажется, что в мире становится тихо, таинственно. Что это за взгляд? Это был взгляд гения…»
Поэтесса, прозаик О. Ф. Берггольц

Из предисловия к книге Б. Корнилова «Стихотворения и поэмы»

«Никогда не забуду, как в Доме печати на выставке Владимира Владимировича «Двадцать лет работы», которую почему-то почти бойкотировали «большие» писатели, мы, несколько человек сменовцев, буквально сутками дежурили около стендов, физически страдая от того, с каким грустным и строгим лицом ходил по пустующим залам большой, высокий человек, заложив руки за спину, ходил взад и вперёд, словно ожидая кого-то очень дорогого и всё более убеждаясь, что этот дорогой человек не придёт».
Писательница и переводчица Р. Я. Райт
«О Владимире Маяковском»
«Маяковский был требователен к себе и к другим… Он с величайшей брезгливостью относился к неопрятности в человеческих отношениях, к расхлябанности в работе, к пустой „болтологии“». По местам «железного поэта». 10 адресов Владимира Маяковского в Петербурге
Писательница Л. Н. Сейфуллина
«Встречи с Маяковским»
«Можно много подобрать прилагательных для описания лица Владимира Владимировича, волевое, мужественно красивое, умное, вдохновенное. Все эти слова подходят, не льстят и не лгут, когда говоришь о Маяковском. Но они не выражают основного, что делало лицо поэта незабываемым. В нём жила та внутренняя сила, которая редко встречается во внешнем выявлении. Неоспоримая сила таланта, его душа».
Литературовед, мемуарист и сценарист В. А. Мануйлов
«Из воспоминаний о Маяковском»
«С Маяковским было легко. Он часто иронизировал. С некоторыми его парадоксами я не мог согласиться, но его доброжелательность и непринуждённость сразу располагали к нему».
Поэт, сценарист, деятель русского футуризма Асеев Н. Н.
«Воспоминания о Маяковском»
«Помню, когда я написал «Семёна Проскакова», Маяковский слушал его первым. Прослушав, как-то взволновался, посмотрел на меня внимательно и с какой-то хорошей завистью сказал: «Ну ладно, Колька! Я тоже скоро кончу свою вещь! Тогда посмотрим!» В этой простодушной, мальчишеской фразе сказался весь Маяковский. Это была и высшая похвала мне, и удивительно хорошее чувство товарищеского соревнования. С ним было легко и весело работать именно из-за этого широкого размаха душевной мощи, которая увлекала и заражала собой без всяких нравоучений и теоретических споров».Владимир Маяковский: 5 фактов из жизни поэта революции
Художник-график, мастер политической карикатуры Б. Е. Ефимов
«Сорок лет»
«В вопросах искусства он был непримиримо принципиален даже в мелочах, не любил и не считал нужным дипломатничать, кривить душой, говорить обиняками и экивоками».Литератор, муза Маяковского Л. Ю. Брик
Из статьи «Чужие стихи»
«Маяковский всё переживал с гиперболической силой — любовь, ревность, дружбу. Он не любил разговаривать. Он всегда, ни на час не прекращая, сочинял стихи. Вероятно, поэтому так нерастраченно вошли в них его переживания».

Информация с сайта:http://www.proshkolu.ru/user/monastirskaya10/blog/525530/

Комментариев нет:

Отправить комментарий