пятница, 29 августа 2014 г.

Темы сочинений


Минобрнауки объявило  пять тематических направлений, по которым выпускники школ будут писать сочинения в декабре этого года. Как передаёт РИА "Новости", отобраны следующие направления: 
1."Недаром помнит вся Россия…" (200-летний юбилей Лермонтова).
2. "Вопросы, заданные человечеству войной".
3."Человек и природа в отечественной и мировой литературе".
4."Спор поколений: вместе и врозь". 
5. "Чем живы люди?".

По этим направлениям выпускникам предстоит рассуждать, опираясь на произведения отечественной и мировой литературы. На основе этих направлений к декабрю Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений. Они будут отличаться для разных часовых поясов, и узнают их учащиеся только на экзамене. Сочинение вводится в перечень выпускных экзаменов школьников начиная с 2014 - 2015 учебного года. Писать сочинение выпускникам предстоит в декабре, а пересдать можно будет в феврале и в апреле - мае.
Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением. Результатом итогового сочинения или изложения может быть зачёт или незачёт. К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших зачёт.

Школьное итоговое сочинение может быть в дальнейшем, по решению вуза, учтено при приёме абитуриентов. В этом случае вузы сами оценят сочинение в баллах. Максимум за него можно будет получить 10 баллов, которые затем суммируют с баллами ЕГЭ абитуриента.

1 комментарий: