воскресенье, 27 апреля 2014 г.

К 450 - летию В.Шекспира



К 450-летнему юбилею – 20 малоизвестных фактов о Шекспире.

Уильям Шекспир – автор 37 пьес, 154 сонетов и нескольких поэм. Но что мы действительно знаем о величайшем драматурге всех времен? К 450-летнему юбилею, который празднуется во всем мире, мы подготовили 20 малоизвестных фактов о Шекспире. 


                                  


1. Точное время рождения Шекспира неизвестно. Единственное, что сумели раскопать историки, это дата его крещения – 26 апреля 1564 года в городе Стратдорф-на-Эйвоне, Англия. Большинство исследователей убеждены, что Шекспира крестили согласно тогдашней традиции, через три дня после его рождения. Поэтому весь мир отмечает день рождения Шекспира 23 апреля.

2. Он играл в составе театральной труппы «Слуги лорда-камергера» в своих собственных, равно как и в чужих пьесах.

3. Умер Шекспир в тот же день, что и родился, 23 апреля 1616 года в возрасте 52 лет в своем родном городе Стратфорд-на-Эйвоне.

4. Среди прозвищ Уильяма Шекспира — «Лебедь Эйвона», а также «Бард Эйвона».

5. Основные сведения о биографии Лебедя Эйвона историки откопали в его собственных произведениях, в особенности, в сонетах. До наших дней сохранилось очень немного церковных и официальных документов, в которых упоминается имя Шекспира.

6. О детстве и школьном образовании Уильяма Шекспира нет никаких сведений. Большинство экспертов считает, что он посещал школу короля Эдуарда VI в родном Стратфорде, в которой, в частности, изучал труды античных авторов.

7. В ноябре 1582 года 18-летний Шекспир женился на Энн Хатауэй. Жена была старше будущего драматурга на восемь лет.
8. Из биографии Барда Эйвона полностью выпали семь лет – с 1585 по 1592. О его местопребывании и деятельности в течение этого периода у историков не сохранилось никаких сведений.

9. Считается, что Шекспир изобрел несколько имен, которые приобрели благодаря его пьесам изрядную популярность. Среди них: Миранда, Оливия, Джессика, Корделия...

10. Судя по сохранившимся портретам Шекспира XVII века, великий драматург носил в левом ухе золотую серьгу.

11. Уильям Шекспир – автор 154 сонетов.

12. Его тело погребено на глубине 17 футов (более 5 метров).

13. В его трагедии «Ромео и Джульетта» слово «любовь» встречается 150 раз.

14. На могиле драматурга в Стратфорд-на-Эйвоне выгравировано проклятье любому, кто решит потревожить кости усопшего. Весьма действенный метод, учитывая, что за последние 400 лет так никто и не покусился на прах Шекспира.

15. Согласно некоторым сведениям, Шекспир был тайным католиком.

16. В 1613 году Бард окончательно покинул лондонской театр и вернулся в родной Стратфорд-на-Эйвоне.

17. У Шекспира было 7 братьев и сестер.

18. А еще у него было трое детей: сын Гамлет, который умер в 1596 году в возрасте 11 лет, и две дочери – Сьюзен и Джудит. Прямых потомков Шекспира в наше время нет.

19. Известны 37 пьес, принадлежащие перу Шекспира – полностью или же частично.

20. Его последняя пьеса называется «Два знатных родича». Шекспир написал ее в 1613 году, когда ему было 49 лет, в соавторстве с Джоном Флетчером.

3 комментария: