воскресенье, 24 августа 2014 г.

Обсуждение программ

1 сентября начнётся общественное обсуждение ПООП для 5-9 классов

                                           
С 1 сентября, с начала нового учебного года, на просторах сети Интернет стартует общественное обсуждение ПООП (примерной основной общеобразовательной программы) по всем дисциплинам, преподаваемым в пятых-девятых классах. Продлится оно до двадцатого ноября текущего года, а первого декабря будут подведены окончательные итоги.

Данный проект в большей степени ориентирован на методистов и учителей-предметников, однако принять  участие в интернет-обсуждении смогут родители учащихся и все желающие.

В ПООП будет представлена информация относительно того, что будет изучаться на том или ином уроке конкретно по каждому предмету, сколько часов для этого будет предоставлено и какие методы предполагается использовать. Также будут перечислены предметные, личностные и метапредметные результаты.

Данное мероприятие предпринято с целью создания ПООП к 2015-2016 учебному году, когда в пятых классах в обязательном порядке начнёт своё действие новый ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт), в котором на данный момент содержание образования не оговаривается. Такая примерная программа нужна средним общеобразовательным учреждениям в качестве ориентира для того, чтобы разрабатывать собственные образовательные программы, учитывая все требования ПООП и ФГОС.

Все желающие на специальном сайте смогут редактировать предложенную информацию: добавлять свои предложения или корректировать существующие, а также вычёркивать, по их мнению, ненужное. Самый активный и конструктивный участник будет награждён поездкой по образовательным центрам зарубежья.
Информация с сайта

3 комментария:

  1. Обсуждать программы конечно интересно... Только вот результат будет?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за информацию, пообсуждаем обязательно!

    ОтветитьУдалить
  3. Пожалуйста, будем надеяться на лучшее.

    ОтветитьУдалить