воскресенье, 29 ноября 2020 г.

Работа была интересной, или Новые пособия по русскому языку


В издательстве "Учитель" вышло в свет 3 методических пособия для подготовки к ОГЭ, ЕГЭ, диагностическим и контрольным работам для 5 класса.
Пособие для подготовки к ОГЭ содержит теоретические и практические материалы, которые помогут подготовить учащихся к написанию сочинения на нравственно-этическую тему. Предложен список приблизительных тем сочинений, толкование ключевых понятий, подборка примеров текстов школьной программы с опорой на исходный текст (анализы фрагментов, цитаты из произведений, произведения малых жанров (притчи, стихи, пословицы и поговорки), афоризмы). Это поможет не только научиться цитировать и убедительно аргументировать свою точку зрения, но и сформировать культуру письма в целом, выработать навыки создания грамотного текста. Материал пособия можно использовать на уроке и для самостоятельной подготовки учеников к ОГЭ по русскому языку. 

Адресовано методистам, учителям русского языка, ученикам 7-9 классов для использования в учебных целях; рекомендовано родителям для занятий с детьми по подготовке к сочинению. 
Второе пособие предназначено для подготовки обучающихся 10-11 классов к написанию сочинения как итогового, так и в формате ЕГЭ по русскому языку. Предложены рекомендации по созданию творческого экзаменационного задания, необходимые элементы данного вида работы: структуры сочинений, полезные советы по определению проблематики сочинения, перечень популярных проблем, подборка литературных примеров (пояснения и цитаты из текстов), фрагменты критических статей и работа с терминологией, пояснения по критериям и т. п. Материал поможет освежить некоторые знания по курсу литературы и выстроить аргументированное собственное мнение по проблеме того или иного текста. 
Адресовано учителям, методистам, родителям и учащимся 10-11 классов для использования в учебных целях; полезно всем тем, кто готовится к итоговой аттестации по русскому языку и литературе. 
Третье – для подготовки к диагностическим и контрольным работам в 5классе. Кроме теоретического материала в пособии представлена практическая часть, есть ключи для проверки, поэтому школьник может заниматься самостоятельно. Работать над методическими пособиями было не совсем легко, но интересно. Надеюсь, что они сослужат добрую службу не только учителям, но и школьникам, родителям, студентам.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Новые пособия-это всегда интересно! Я так понимаю, что Вы принимали участие в работе над этими пособиями. Поздравляю! Вы большая труженица и умница! Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!Спасибо Вам большое! Да, мы работали над ними с коллегой.

      Удалить
  2. Прекрасные пособия! Я всегда рада новым книгам для учителей!

    ОтветитьУдалить