среда, 18 декабря 2019 г.

Новое пособие по итоговому собеседованию


Уважаемые читатели блога, представляю вам собрание практических материалов для подготовки к устному экзамену в 9 классе (собеседование). Данное пособие предназначено методистам и учителям русского языка, ученикам 8-9 классов и их родителям. В пособии: 
  • рекомендации
  • варианты 1-10
  • приложение
  • критерии оценивания
  • дополнительные ресурсы и полезные материалы
Предлагаю фрагмент одного из вариантов для ознакомления


Вариант 6

Часть 1

Внимание!

Для выполнения заданий 1 и 2 используется один и тот же текст.
Задание 1. Чтение текста.
Вам, конечно, знаком человек, изображенный на фотографии. Это Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) – великий русский писатель, поэт, драматург. Выразительно прочитайте текст о нём Александра Трифоновича Твардовского вслух.

Появление Пушкина мы объясняем тем общенародным духовным подъемом, который последовал за победой народа в Отечественной войне 1812 года. Весь XIX и начало XX века, открывая главу за главой своей истории, показывают, как в непримиримой борьбе противоположных классов общества на разных этапах его развития, вплоть до Великого Октября, вырастал и приобретал все большее значение в жизни Пушкин.
Пушкин — певец свободы, обличитель тирании, великий патриот и провозвестник светлого будущего для своего народа — был с нами в нашем движении к этому будущему. И это все более придавало значения его бессмертным созданиям.
Но все же он еще не был тем Пушкиным, какого мы узнали и почувствовали с наступлением новой эры, с победой Великой социалистической революции, с приобщением широчайших народных масс к культуре и активной духовной жизни, с необычайно возросшим их интересом к творчеству гениального поэта, с развитием советской науки о Пушкине, с массовым изданием его произведений. 
В невиданном ореоле своей славы явился он нам, когда страна отмечала столетие со дня его кончины. Пусть же звучит его голос во всем мире, голос бессмертного поэта нашей земли. И пусть это славное торжество поэзии будет залогом ее новых свершений, достойных памяти нашего великого соотечественника. 
(187 слов) 
У Вас есть 2 минуты на подготовку. 
Задание 2. Пересказ текста. 
Подробно перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ высказывание А.Т. Твардовского, выдающегося поэта об А.С.Пушкине: 
«Читатель, общаясь с Пушкиным, испытывает ощущение простой человечности своего собеседника и никогда не чувствует подавленности близостью гения»
Подумайте, где лучше использовать слова А.Т.Твардовского в пересказе. Вы можете использовать любые способы цитирования. 
У Вас есть 2 минуты на подготовку. 
При необходимости Вы можете использовать «Поле для заметок».
Приобрести пособие, отправив заявку, можно по адресу: cinkvein@gmail.com





6 комментариев:

  1. Алла Юрьевна, здравствуйте!
    Вы удивительный учитель!
    Восхищаюсь Вашим трудолюбие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Очень Вам рада! Вы знаете, а я не перестаю восхищаться Вами. У Вас всегда все кропотливо, подробно, детально. Я так не умею. Спасибо Вам большое!

      Удалить
    2. Вы выпускаете КНИГИ!!!
      Я бы очень хотела так же заняться этим, но... не хватает времени и соратника))

      Удалить
    3. Ольга Николаевна, тяжелая это работа, со временем тоже проблемы. Издание книги - настолько трудоемкий процесс,иногда думаю о том, что пора уже прекратить этим заниматься. Идеи есть, но иногда и здоровье подводит.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Поздравляю с выходом пособия! Вы-умница! Обязательно порекомендую своим учителям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо большое Вам за добрые слова!

      Удалить