пятница, 25 октября 2019 г.

Я помню! Я горжусь!




Виктория Пилипенко, ученица 6 Б класса МБОУ "Малиновская СШ" рассказывает о своей прабабушке.

Я хочу рассказать о моей прабабушке Халиман Прасковье Григорьевне, 23.05. 1922 г. рождения. Призвали её со станции Усть-Бирь Красноярского края в 1943 году и отправили из города Абакана. В семье у них было семь детей и все девочки. Когда началась война, по возрасту подходили двое: моя прабабушка и её старшая сестра. Сестра работала на железной дороге, и у неё была бронь, поэтому на войну забрали мою прабабушку.


Везли эшелоном в товарных вагонах, не останавливаясь на станциях. О войне прабабушка рассказывать не любила, так как тяжёлые были воспоминания. На войне она была связистом. 

Запоминающееся событие - оборона города Керчи. Когда бомбила авиация, всё вокруг смешалось с землёй, было очень страшно! Демобилизовали в августе 1945 года. Военное звание -сержант.
Праздник Победы она любила больше всех праздников. Этот праздник у неё всегда был со слезами на глазах. Я горжусь своей прабабушкой!
Вика, спасибо большое за воспоминание!

Уважаемые участники проекта, высылайте, пожалуйста,  работы - воспоминания и свою фотографию , на мой эл. адрес:cinkvein@gmail.com

9 комментариев:

  1. Прекрасное эссе, Алла Юрьевна! Спасибо Вике! Я немного пропустила, проект для ребят?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Людмила Федоровна, обязательно заинтересуйте своих внучат. Книгу электронную точно сделаем, а дальше посмотрим.

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    4. Людмила Федоровна, спасибо Вам. Проект для ребят!

      Удалить
  2. Спасибо, Алла Юрьевна, что поделились рассказом Виктории о ее прабабушке. И таких милых девушек коснулась война, и они героически справлялись со всеми невзгодами и тяготами военного времени!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, я за долгие годы работы в школе очень много читала и читаю таких воспоминаний, диву даюсь, как девушки жили , воеали, как они смогли выстоять, выжить?

      Удалить
  3. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Как интересно Виктория рассказывает о своей бабушке. Часто дети даже не помнят имя и отчество своих дедушек и бабушек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Это правда, что не знают, и очень отрадно, когда берегут и хранять воспоминания.

      Удалить