четверг, 17 июля 2014 г.

Итоговое сочинение


Выпускники школ напишут итоговое сочинение в декабре.
   

8 июля 2014 года в Министерстве образования и науки состоялось первое заседание Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах. Дмитрий Ливанов, глава ведомства, задачей Совета определил разработку и утверждение основных тем сочинений. В ходе заседания представители Минобрнауки и региональных ведомств, руководители школ, учителя и преподаватели вузов обсудили и будущий формат проведения предстоящего испытания.

Об основной модели проведения итогового сочинения рассказала Анастасия Зырянова, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования. Испытание будет проводиться в школе в рамках промежуточной аттестации выпускников и являться допуском к дальнейшему участию в сдаче ЕГЭ. Сами темы, формирование которых предполагается поручить специалистам гуманитарной сферы, будут известны учащимся только на самом экзамене. 
   Данное итоговое испытание пройдёт в декабре и будет оценено по двухбалльной системе, предполагающей «зачёт-незачёт». К проверке работ будут привлекаться как учителя, так и независимые эксперты. В случае неудачной попытки учащийся сможет написать сочинение до конца учебного года ещё раз. Все отсканированные копии работ будут размещены в специальных информационных базах как федерального, так и регионального уровней. Сам выпускник будет решать, предоставлять ли ему работу при поступлении в вуз или нет. Максимальная отметка, которую высшее учебное заведение может дать за данный вид аттестационной работы, равняется десяти баллам. Ими будут дополнены основные баллы ЕГЭ. 
   Пять открытых направлений тем для сочинений, обсуждение и утверждение которых пройдёт на следующем заседании Совета, будет объявлено к началу предстоящего учебного года, не позднее сентября.
Источник: http://fulledu.ru/

2 комментария: